Поиск по сайту

Звезда первой величины Юрий Николаевич Кузнецов

Звезда первой величины

Под таким заголовком в журнале «БОН-партнер» № 3, 2009 г. был опубликован материал о члене Ремесленной палаты России, генеральном директоре ОАО ПКБ «Мебельбыт» (г. Москва) Юрии Николаевиче Кузнецове, замечательном человеке, внесшем огромный вклад в развитие деревообрабатывающего производства и бытового обслуживания населения страны

28 февраля 2013 года Юрий Николаевич на 79 году ушел из жизни.

Для сферы бытового обслуживания это большая потеря. И это так. Вот что о нем было сказано в журнальном материале.

«Хороших людей, слава Богу, в России немало. Но есть люди не просто хорошие, а удивительные, поражающие своей культурой, образованностью, порядочностью, преданностью делу, которое они для себя выбирают. У Окуджавы есть такие строки: каждый выбирает по себе женщину, религию, дорогу...»

Юрий Николаевич Кузнецов выбрал для себя такую дорогу, с которой не свернул ни разу, и религию – служить людям во имя повышения качества их жизни, от которой не отрекся ни в какие моменты жизни ради личных выгод и сиюминутных амбиций, как это сделали многие в период смены социально-экономической формации в России.

Биография Ю.Н. Кузнецова вызывает глубокое уважение и восхищение им как личностью. Она безупречна.

Окончив в 1960 году Московский технологический институт Минбыта Российской Федерации, Ю. Кузнецов уехал в Узбекистан. Здесь началось его восхождение по профессиональной лестнице. Талантливый человек, прекрасный организатор, образованный специалист, он не мог не обратить на себя внимание руководства и власти.

Проработав год после института инженером-технологом, затем начальником ПТО мебельной фабрики в Ташкенте, он был переведен старшим инженером ПТО Управления деревообрабатывающей промышленности Средне-Азиатского Совнархоза, Совнархоза Узбекистана. Одновременно в 1962 г. работал и.о. директора Алмалыкской мебельной фабрики (г. Алмалык), приобретая навыки руководителя практического производства. Это позволило Ю.Н. Кузнецову после ликвидации совнархозов возглавить опытно-технический завод в городе Ташкенте.

Тогда хорошие кадры ценились и продвигались на более высокий уровень управления отраслью.

В 1967 году Юрий Николаевич был выдвинут на должность главного инженера, а затем заместителя начальника Управления мебельной деревообрабатывающей промышленности Узбекистана.

Здесь на одном месте он проработал десять лет. В 1977 году пошел на повышение, став первым заместителем начальника Управления и председателем научно-технического общества Комитета профсоюза Узбекистана. В этом же году его назначили Заместителем министра мебельной и деревообрабатывающей промышленности Узбекистана.

Труд Ю.Н. Кузнецова в Узбекистане был высоко отмечен – Указом Президиума Верховного Совета Узбекистана ему присвоено звание «Заслуженный инженер Узбекистана».

Такие кадры, как Ю.Н.Кузнецов, даже из далекого Узбекистана были видны в Москве как звезды первой величины.

Имея большие планы по развитию бытового обслуживания населения, местной промышленности, в том числе деревообрабатывающей и мебельной, Министерство бытового обслуживания РСФСР приглашает Юрия Николаевича Кузнецова в Москву на должность начальника Главного управления Минбыта Российской Федерации.

1980 год становится поворотным годом в судьбе Кузнецова. Семь лет в этой должности он отдал развитию службы в разных уголках России.

Не так далеко ушли эти годы, а из памяти людей еще не исчезли воспоминания о бурном расцвете отечественного мебельного производства. Строились и оснащались современные мебельные фабрики, оборудовались деревообрабатывающие и мебельные цеха и участки в городских и районных промбыткомбинатах. Жители России получили возможность свободно приобретать в магазинах или под заказ мебель для дома и офиса. Благодаря отечественным технологиям, качественным материалам, контролю качества российская мебель стала более долговечной, надежной, безопасной и доступной по цене, чем импортная «народная» мебель зарубежных компаний. Тогда впервые люди всерьез озаботились интерьерами помещений. Уровень жизни становился выше, спрос на мебель возрастал, что было главным стимулом развития производства. Потребовались новые научные разработки производства, повышения качества и конкурентоспособности российской мебели.

На этот участок направляется проверенный жизнью высокий профессионал Ю.Н. Кузнецов. Он назначается директором Проектно-конструкторского бюро Минбыта РСФСР. В этой должности Юрий Николаевич встретил тяжелый период перестройки, ликвидации Минбыта, крушения отечественной местной промышленности. Теперь уже новая власть в лице Госкомимущества РФ, а затем Минимущества России своим распоряжениями назначают Ю.Н. Кузнецова директором, а чуть позже генеральным директором ОАО «Проектно-конструкторское бюро «Мебельбыт». В 2005 году акционеры избрали Ю.Н. Кузнецова генеральным директором ОАО.

В этой должности Юрий Николаевич встретил свой 75-летний юбилей. Он открыто смотрит в глаза любым представителям власти и общества. Вклад его в развитие бытового обслуживания населения, местной деревообрабатывающей промышленности и мебельного производства неоценим. Он и сейчас уверен – настанет день, когда его труд и труд его коллег будут востребованы и наступит момент возрождения отрасли на новом, уже более технологичном уровне. Он верит в Россию, ее будущее и в талантливый русский народ».

Юрий Николаевич верил в это до конца своих дней, активно работая в Правлении ремесленной палаты России.

Ремесленная палата России, объединение работодателей «Росбытсоюз», Российский профсоюз жизнеобеспечения глубоко скорбят по поводу кончины Юрия Николаевича Кузнецова и выражают соболезнование родным и близким покойного.

Память о Юрии Николаевиче Кузнецове надолго сохранится в сердцах друзей и товарищей по отрасли.

Президент РПР Н. Кобелев