Поиск по сайту

Письмо Зюганову Г.А.

№ 5-10-РП от «21» марта 2016 г.

 

Председателю ЦК КПРФ

Зюганову Г.А.

 

Уважаемый Геннадий Андреевич!

 

 

Ремесленная палата России (РПР) является некоммерческой организацией и представляет интересы работников бытового обслуживания населения и ремесленников.

РПР образована в1999 г. 60 ремесленными объединениями и организациями России, включая более 40 ремесленных палат регионов России от Балтийского моря до Тихого океана. В области ремесленничества в России трудится около 5млн. человек.

РПР уже 10 лет является членом Ганзейского Парламента Европы, участниками которого являются ремесленные палаты стран Европы.

 В лице Ганзейского Парламента мы нашли единомышленников и обмениваемся информацией с немецкими, польскими, белорусскими и литовскими коллегами и т.д., где отработано ремесленное законодательство.

Бытовые работы и услуги, как и другие ремесленные дела, существуют во всем мире. Их преимуществом является то, что они поставляют дополнительное количество товаров и услуг на рынок, создают дополнительные рабочие места и дают возможность гражданам накапливать первоначальный капитал и являются основой так называемого «среднего класса» - как основы любого демократического общества.

Однако, сегодня более половины бытовиков и ремесленников работают «в тени» от отсутствия регулирования и несоответствия принятых законов реальным возможностям, например, закона о страховых взносах и т.д.

Основной задачей РПР является разработка общей платформы по организации ремесленной деятельности, в которую входит примерно 60% бытовых работ и услуг для населения, а также поддержка и защита интересов малого и среднего предпринимательства в области ремесленничества. Под общей платформой мы понимаем разработку и лоббирование законодательных актов России, которые определяют реальные способы регулирования действия нашей сферы.

Вопросы развития бытового обслуживания и ремесленничества пока не имеют законодательного регулирования. Потому поддержка этой сферы не находит отражения в государственных программах по стабилизации экономики, занятости населения и социальному развитию. Из-за отсутствия необходимой законодательной базы, не определены никакие преференции для этой категории тружеников, которым не нужны большие площади, сложное оборудование, миллионные вложения.

Поэтому мы хотим предложить внести поправку в ФЗ №209 о развитии МСП в РФ, в т.ч. ввести классификатор бытовых и ремесленных работ и услуг, определить некоторые важные функции ремесленных палат. Также мы разработали дорожную карту развития ремесленной деятельности в России до 2018г.

Мы прекрасно помним, как в 1997 году КПРФ и депутат КПРФ Пашуто Владимир Ростиславович внес в Госдарственную Думу проект федерального закона «Об основах организации бытового обслуживания населения в Российской Федерации» и Государственная Дума приняла этот проект, затем преодолела вето Совета Федерации, но Президент Ельцин Б.Н. не подписал наш закон, где ремесленные палаты являлись организациями, регулирующими бытовое обслуживание населения и другую ремесленную деятельность. С тех пор ничего не изменилось.

Мы знаем Вас и всю партию КПРФ как людей, защищающих народ России от необдуманных действий Правительства, и просим Вас о встрече. Это желание было высказано членами Правления РПР на заседании 29 февраля 2016г. по вопросу возрождения и развития ремесленничества.

Приложение 1 – подписи членов Правления РПР.

 

 

 

От имени членов Правления

Президент РПР,

д.э.н., проф.                                                                                   Н.Б. Кобелев

 

Приложение 1

 

Список членов  Правления РПР, присутствующих на заседании 29.02.2016       

 

п/п

Ф.И.О.

Подпись

1.

Кобелев Николай Борисович

Президент НП «Ремесленная палата России»

 

2.

Павлюх Лариса Владимировна

Вице-президент НП «Ремесленная палата России»

 

3.

Фомин Александр Александрович

Вице-президент НП «Ремесленная палата России»

 

4.

Кошелев Леонид Николаевич

Президент НП «Московская палата ремесел»

 

5.

Кузнецова Надежда Николаевна

заместитель Директора Сводного Департамента макроэкономического прогнозирования Минэкономразвития Российской Федерации

 

6.

Валентукевич Валентина Витольдовна

Генеральный директор ЗАО «Центр эстетики и здоровья «Валентина»

 

7.

Филиппова Нина Львовна

Заместитель Председателя «Профсоюза жизнеобеспечения»

 

8.

Бурлакова Римма Михайловна

Председатель НП развития сферы бытового обслуживания населения Калининградской области «Ремесленная палата»

 

9.

Забуга Николай Иванович

Председатель Ассоциации «Ремесленная палата Белгородской области»

 

10.

Заславский Валентин Петрович

Президент НП развития сферы бытового обслуживания населения Санкт-Петербурга «Ремесленная палата»

 

11.

Ястребова Елена Михайловна

Президент «Палаты ремесел московского региона»

 

12.

Албычева Раиса Васильевна

Генеральный директор НП «Ремесленная палата Кировской области»

 

13.

Гордецкая  Наталья Николаевна

Председатель Правления АПМСП «Ремесленная палата Крыма»

 

14.

Жук Александр Иванович

Генеральный директор НП «Ремесленная палата Калужской области»

 

 

Приглашенные:

 

15.

Чернышев Евгений Юрьевич

Генеральный директор НП «Ремесленная палата Самарской области»