Поиск по сайту

Малому бизнесу дадут льготы при выкупе арендуемых помещений

В следующем году малые предприниматели, арендующие помещения у государства, смогут воспользоваться правом льготной приватизации. Такие поправки в закон о малой приватизации на прошлой неделе нашли одобрение Минэкономразвития, депутатов и ряда правительственных чиновников. Как стало известноРБК daily, соответствующий документ уже находится в правительстве, а в Госдуму он попадет в ближайшие два месяца.

На состоявшейся на прошлой неделе правительственной комиссии по развитию малого и среднего предпринимательства (МСП) чиновники решили модернизировать закон №159-ФЗ («Об особенностях приватизации имущества, находящегося в госсобственности регионов или муниципалитетов»). «Первый вице-премьер поддержал предложение о том, чтобы малый бизнес, арендующий площади у муниципальных и субъектовых унитарных предприятий более двух лет, мог воспользоваться правом выкупа этого помещения. При этом эти унитарные предприятия не имеют права отказать в выкупе», — рассказалиРБК dailyв секретариате Игоря Шувалова.

По словам зампредседателя комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Госдумы Виктора Климова, малые предприниматели получат возможность выкупа помещений из так называемых имущественных перечней муниципалитетов и регионов. «Кроме того, будут сняты ограничения по площади возможной приватизации. Рассрочка платежа будет не менее трех лет, и порядок выплат определит покупатель», — пояснил депутат.

В Минэкономразвития не смогли оперативно прокомментировать нововведения, однако источник в министерстве пояснил, что законопроект является «большим прорывом, который нанесет серьезный удар по теневой малой приватизации». По словам другого собеседникаРБК daily, знакомого с ситуацией, законопроект уже внесен в правительство; его внесение в Госдуму и принятие планируется в ходе весенней сессии. «Это очень логичный ход, ведь если регион или муниципалитет сдают помещение в аренду как минимум два года, то вряд ли это помещение им нужно», — отметил он.

С полной версией сообщения можно ознакомиться на сайте газеты РБК Daily